RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP                                        :
SMP NEGERI 11 MALANG
Mata Pelajaran                      :
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester                    :
VIII / 1
Standar Kompetensi             :
Memahami masalah penyimpangan sosial
Kompetensi Dasar                 :
Mengidentifikasi berbagai penyakit sosial
(miras, judi, narkoba, HIV/ AIDS,
PSK, dan sebagainya)
sebagai akibat penyimpangan sosial
dalam keluarga, dengan rangka peduli sosial.
Mengidentifikasi berbagai upaya
pencegahan penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat dengan rangka
peduli masyarakat.
Alokasi Waktu                                   :
4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A.     Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran selesai, siswa dapat :
1.     
Mengidentifikasi
penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat
2.     
Mengidentifikasi
bentuk-bentuk penyimpangan sosial dalam keluarga dan mesyarakat.
3.     
Mengidentifikasi
jenis- jenis penyimpangan sosial
4.     
Memberi
contoh penyimpangan sosial yang terjadi dalam keluarga dan masyarakat
5.     
Mengidentifikasi
akibat penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat.
6.     
Mengidentifikasi
faktor-faktor penyebab terjadinya penyimpangan sosial.
B.     
Materi Pembelajaran 
1.      Pengertian penyimpangan sosial dengan
rasa ingin tahu.
2.      Bentuk-bentuk penyimpangan sosial
dengan rasa peduli sosial.
3.      Jenis-jenis penyimpangan sosial
dengan rasa ingin tahu.
4.      Contoh-contoh penyimpangan sosial
dengan rasa ingin tahu.
5.      Akibat-akibat penyimpangan sosial
dengan rasa ingin tahu.
6.      Faktor-faktor penyebab terjadinya
penyimpangan sosial dengan rasa ingin tahu.
C.     
Metode
1.      Ceramah bervariasi
2.      Diskusi.
3.      Tanya-jawab
D.    
Strategi Pembelajaran 
| 
   
No 
 | 
  
   
Kegiatan 
 | 
  
   
Waktu 
 | 
 
| 
   
1. 
2. 
 | 
  
   
Pertemuan 1 
a.     
  Pendahuluan 
-         
  Apersepsi : mengingatkan kembaki pelajaran yang telah lalu. 
-         
  Motivasi   : bertanya kepada
  siswa mengenai contoh-contoh penyimpangan sosial yang disekitar lingkungan
  interaksi Siswa.  
b.     
  Kegiatan inti 
1.      Guru membagi kelas atas 5 kelompok. 
2.      Masing-masing kelompok membuat
  laporan tentang tema sebagai berikut. 
-         
  kelompok I membahas pengertian dan kasus-kasus penyimpangan sosial. 
-         
  Kelompok II membahas bentuk-bentuk penyimpangan sosial 
-         
  Kelompok III membahas jenis-jenis penyimpangan sosial 
-         
  Kelompok IV membahas akibat penyimpangan sosial 
Kelompok V membahas faktor-faktor penyeba terjadinya
  penyimpangan sosial. 
3.      Pada pertemuan I , kelompok I, II,
  III mempresentasikan dan kemudian mendiskusikannya dengan kelompok lain
  yangmemberikan tanggapan. 
c.      
  Penutup 
1.      Membuat kesimpulan secara
  bersama-sama  
2.      Memberikan tugas membuat kliping
  (bersumber dari berbagai media) mengenai macam-macam bentuk penyimpangan
  sosial. 
3.      Guru senantiasa memberikan
  apresiasi kepada seluruh siswa agar termotivasi. 
Pertemuan 2 
a.     
  Pendahuluan 
1.      Apersepsi : mengingatkan kembali
  pelajaran yang telah lalu. 
2.      Motivasi   : bertanya kepada siswa mengenai
  pengertian dari pengendalian sosial. 
b.     
  Kegiatan inti 
1.      Kelompok IV dan V mengumpulkan
  laporan dan mempresentasikan hasil laporan. 
2.      Masing-masing kelompok membuat
  laporan tentang tema sebagai berikut. 
-         
  kelompok I membahas pengertian dan kasus-kasus penyimpangan sosial. 
-         
  Kelompok II membahas bentuk-bentuk penyimpangan sosial 
-         
  Kelompok III membahas jenis-jenis penyimpangan sosial 
3.      Mendiskusikannya, sementara
  kelompok lain memberi tanggapan. 
c.      
  Penutup  
1.      Membuat kesimpulan secara
  bersama-sama 
2.      Memberikan tes 
3.      Guru senantiasa memberikan
  apresiasi kepada seluruh siswa agar termotivasi  
 | 
  
   
5’ 
20’ 
30’ 
10’ 
10’ 
5’ 
5’ 
20’ 
30’ 
10’ 
10’ 
5’ 
 | 
 
E.     
Sumber dan Media Pembelajaran
1.      Sumber belajar      : -Buku yang relevan
2.      Media                     : gambar-gambar dan OHP
F.      
Penilaian
Teknik
penilaian
-         
Tes
untuk kerja 
-         
Tes
lisan
Bentuk
instrumen
-         
Tes
uraian
-         
Penugasan(produk)
Instrumen
1.      Sebutkan 3 contoh penyimpangan
sosial?
2.      Sebutkan 4 bentuk penyimpangan sosial
dalam keluarga dan masyarakat?
3.      Sebutkan jenis-jenis penyimpangan
sosial yang kalian ketahui?
4.      Jelaskan akibat dari perilaku
menyimpang?
5.      Sebutkan upaya-upaya untuk mencegah
perilaku menyimpang?
Malang,   September 2011
                  Mengetahui,
Guru pamong SMP Negeri 11 Malang                                           Guru praktikan
    Drs. HM. Bambang Susilo Bekti                                                  Rr. Raemona
Sakti
Mengetahui,
Kepala
sekolah SMP Negeri 11 Malang
Drs.
HM. Bambang Sugeng, SH, M.Pd
If you're trying hard to burn fat then you absolutely need to get on this brand new personalized keto meal plan diet.
ReplyDeleteTo produce this service, licenced nutritionists, fitness couches, and chefs have united to provide keto meal plans that are productive, painless, economically-efficient, and enjoyable.
Since their launch in January 2019, hundreds of individuals have already remodeled their figure and well-being with the benefits a great keto meal plan diet can provide.
Speaking of benefits; clicking this link, you'll discover eight scientifically-proven ones offered by the keto meal plan diet.