Welcome to FunStudy's page

Happy greetings to us all. FunStudy blog is deliberately created to share anything with you that is everywhere. Sometimes we share with one another can discover new things, unique and extraordinary that we have never got before. Hopefully what is presented in this blog can be beneficial and assist colleagues in completing the task at hand.

Sunday 20 November 2011

RPP Ekonomi KD Bentuk-Bentuk Pasar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                         :         SMP Negeri 11 Malang
Mata Pelajaran            :         Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas                             :         VIII (delapan)
Semester                      :         1 (satu)
Standar Kompetensi   :         Memahami kegiatan pelaku ekonomi di masyarakat
Kompetensi Dasar       :         Mengidentifikasi bentuk pasar dalam kegiatan ekonomi
                                                masyarakat dengan rasa ingin tahu
Waktu                           :         4 x 40 menit ( 2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
     Setelah kegiatan pembelajaran selesai, siswa dapat :
1.    Menjelaskan arti pasar dengan mandiri
2.    Menyebutkan syarat-syarat terjadinya pasar dengan mandiri
3.    Menjelaskan fungsi dan peranan pasar bagi masyarakat / pemerintah dengan mandiri
4.    Menyebutkan macam-macam pasar dengan rasa ingin tahu
5.    Membedakan antara pasar konkrit dengan pasar abstrak dengan rasa ingin tahu
6.    Mendemonstrasikan aktifitas jual beli seperti kegiatan di pasar dengan bersemangat


B.  Materi Pembelajaran
     1.  Pengertian dan fungsi pasar
     2.  Syarat-syarat terjadinya pasar
     3.  Fungsi dan peranan pasar bagi masyarakat / pemerintah
     4.  Macam-macam pasar
     5.  Perbedaan pasar konkrit dengan pasar abstrak
     6.  Produksi dan simulasi kegiatan jual beli pasar
        

C. Metode Pembelajaran
     1.  Ceramah interaktif
     2. Cooperative (diskusi kelompok)
     3.  Role playing (bermain peran)
     4.  Tanya jawab

D. Strategi Pembelajaran
NO
KEGIATAN
WAKTU
1.
Pertemuan 1
a.      Pendahuluan
-          Perkenalan & presensi awal
-          Apersepsi : guru bertanya mengenai pasar yang siswa ketahui, pre test tertulis
b.      Kegiatan Inti
-          Pemberian materi (penjelasan) dengan ceramah  interaktif diperhatikan dengan cermat dan  rasa ingin tahu siswa (menjelaskan arti, fungsi pasar, menyebutkan syarat-syarat terjadinya pasar, menjelaskan peranan pasar bagi masyarakat / pemerintah, menjelaskan macam-macam pasar )
c.       Penutup
-          Penilaian :   - Tanya jawab lisan
-  Pos test
-          Menggakhiri pertemuan kelas dengan memberikan kesimpulan umum tentang materi
-          Penugasan untuk bermain role playing dipertemuan berikutnya


10’


50’



20’
2.
Pertemuan 2
a.      Pendahuluan
-          Guru memeriksa kebersihan dan mengabsensi siswa
-          Apersepsi : siswa diminta menyebutkan segala macam hal yang ada di pasar ketika mereka mengunjungi pasar
b.      Kegiatan Inti
-          Siswa dibagi menjadi 6 kelompok belajar dan dipilih 1 orang sebagai ketua kelompok dari masing-masing kelompok
-          Masing-masing anggota kelompok turut berperan aktif dalam menghasilkan sebuah barang dengan nilai guna yang lebih
-          Memeriksa kelengkapan bahan masing-masing anak dari semua kelompok yang ada
-          Siswa melakukan kegiatan membuat barang sesuai dengan kreasi masing-masing kelompok
-          Barang hasil kreasi siswa yang siap dijual ditawarkan kepada kelompok lain untuk dibeli dalam pasar kelas (penerapan metode role playing)
-          Siswa berlomba-lomba mengumpulkan uang hasil penjualan yang berasal dari kelompok lain dengan menawarkan hasil produksinya

c.       Penutup
-          Penilaian :   -  Menilai cara kerja individu
-  Penilaian kelompok dan hasil kerja
-          Menggakhiri pertemuan kelas dengan memberikan reward bagi kelompok dengan nilai pengerjaan dan hasil penjualan tertinggi

10’


55










15

A.     Sumber dan Media Pembelajaran
1.      Sumber Belajar    : - Buku Panduan Ilmu Pengetahuan Sosial.
-   Lingkungan tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
-   Literatur internet
2.      Media              : gambar –gambar




B.      Penilaian
1.      Jenis Tagihan                   : tes / nontes
2.      Teknik                               : kuis, tes tertulis, proyek
3.      Bentuk Instrumen            :uraian singkat, isian singkat, pilihan ganda, pertanyaan
  lisan, rubrik penilaian
4.      Soal / instrumen             : terlampir

Malang,   September 2011
                  Mengetahui,
Guru pamong SMP Negeri 11 Malang                                           Guru praktikan


    Drs. HM. Bambang Susilo Bekti                                                  Rr. Raemona Sakti

Mengetahui,
Kepala sekolah SMP Negeri 11 Malang


Drs. HM. Bambang Sugeng, SH, M.Pd

No comments:

Post a Comment